Посадочный материал

Посадочный материалЧасто хозяева городских квартир, чтобы украсить дом и получить пользу, выбирают карликовые плодовые деревья, овощные, зеленные и ягодные культуры. Но не все знают, где можно приобрести посадочный материал — семена, сеянцы или черенки для разведения таких растений. А купить их вы можете в специализированных цветочных магазинах. Там же вы получите необходимую консультацию по уходу за ними. Кроме того, приобрести посадочный материал или молодые растения можно на садоводческом рынке или выставке.

Еще один способ распространения посадочного материала для комнатных растений является почта. Познакомившись со специальным каталогом, вы сможете выбрать понравившееся растение и сделать заказ. При этом фирма, занимающаяся распространением растений по почте, гарантирует создание необходимых условий для правильной транспортировки и своевременной доставки груза заказчику. Так обычно покупают посадочный материал, семена и луковицы комнатных растений.

Довольно опытные садоводы советуют приобретать посадочный материал под саженцы и сеянцы весной или в начале лета. Как правило, именно в эти сезоны магазины предлагают потребителям уже хорошо укоренившиеся и адаптированные к условиям содержания растения. Кроме того, старайтесь покупать те из них, которые были выращены в условиях умеренно-теплого и сухого, но не чрезмерно влажного воздуха. При выборе комнатных растений предпочтение следует отдавать молодым, поскольку они лучше, чем старые, переносят изменение условий содержания.

Приобретая то или иное плодовое растение, прежде всего подумайте о том, сможете ли вы создать для его выращивания необходимые условия. Если вы начинающий садовод, перед приобретением посадочного материала для саженцев или сеянцев лучше проконсультироваться с более опытными людьми, получить у них практические советы по уходу за теми или иными видами.

Покупая плодовые растения вы также можете руководствоваться следующими правилами. Не стоит покупать посадочный материал, который в магазине содержалися в ненадлежащих условиях (например, светолюбивый ананас не должен храниться в глубине зала, куда не проникают солнечные лучи). Выбирайте только здоровые растения, у которых все их части гармонично и правильно развиты. Искривленный стебель у некоторых видов свидетельствует о недостаточном количестве воздуха, а пожелтевшие нижние листья — о недостатке минеральных веществ или света. Края листьев приобретают коричневатый цвет только в том случае, если растение нуждается в обильном поливе. При покупке уже цветущего растения советуем выбирать то, которое имеет больше бутонов. Нередко случается так, что при перемене места растение сбрасывает начавшие распускаться бутоны.

Покупая комнатные растения осмотрите горшок и почву. Необходимо, чтобы емкость соответствовала размеру растения. Она не должна быть слишком маленькой, так как в дальнейшем это затруднит внесение удобрений, полив и рыхление. Почва в горшке должна быть влажной. При этом обратите внимание на листья. Если они поникли, а земля в горшке достаточно влажная, это означает, что корни сгнили от избыточного полива, и растение погибает. Кроме того, при приобретении нужно внимательно осмотреть молодые листья и обратную сторону старых. Именно на этих частях растения нередко скрываются вредители. Белый налет, обнаруженный на листовых пластинках, свидетельствует о заражении мучнистым червецом.

Есть несколько способов транспортировки комнатных растений. Наиболее распространенным является следующий. У пустой пластиковой бутылки срежьте верхнюю часть и полученной банкой накройте купленное растение. Для перевозки сеянце в можно воспользоваться верхней частью срезанной бутылки.

Для транспортировки комнатных растений средних размеров подойдет канистра объемом 4 —5 л. При этом предварительно вырежьте боковую стенку канистры, затем аккуратно поставьте внутрь горшок с растением и поместите все в большой полиэтиленовый пакет.

Тарой для транспортировки растений может быть и коробка из-под торта (лучше всего использовать пластиковую). Небольшие экземпляры установите на дно коробки и накройте крышкой, а крупные поместите в коробку и упакуйте в полиэтиленовый пакет. В том случае, если необходимо перевезти только одно растение, поставьте его в центр коробки из-под торта, а образовавшиеся вдоль стен пустоты заполните пенопластом или любым другим мягким материалом. Для транс- нортировки плодовых культур, саженцев и сеянцев подойдут также бумажные коробки с толстыми гофрированными стенками и дном.

Если покупка растения зимой, транспортировке нужно уделить особое внимание. Для того чтобы предотвратить обмерзание стебля и листьев, оберните саженец или сеянцы предварительно сложенной в несколько слоев оберточной бумагой, а поверх нее — куском плотной ткани. Спасти корни от подмерзания вы сможете, обернув при перевозке горшок материей.

Как правильно покупать посадочный материал.